ANCIENS de RAWA section LOT Quercy

NOM

prénom

 

  né le            adresse régiment 1° camp capturé Matricule  N°carte Interné Résistant

   105 Lotois ont  connu cet enfer à l'EST de l'EUROPE

 

 

   Img 2067     Rawaruska 1     Stalag325 1    800px stalag 369 kobierzyn poland logo                                                                  

 cette liste est en cours d'authentification, elle est donc actualisée petit à petit après vérification (archives allemandes)

                                         les noms        en vert         sont vérifiés

                                                                            en vert             ont longtemps cotisé dans le Lot, mais ne sont pas natifs du Lot

                                         les noms     en orange      ne le sont pas encore

ASTRUC Henri              02/07/1916              64 ave Anatole de la Monzie Cahors                         caporal 126 ième     R.I.                   XVII A    

N° 26 600

parti de Sagan, arrivé à Rawa en sept. 42 avec Rigal et Cestaret.

à Rawa du 01/10/42 au 04/01/43

à la citadelle de Lemberg du 05/01/43 au 01/05/43

 

I.R N° 1207-22409

AUDOUY

Emile Paul Jean Raymond

né le 04/11/1914 à Ginouillac

marié à Gramat le 12/12/1945

 

DCD à Gramat le 07/11/1984

 le Cuzoul Gramat  (LOT)  15 ième R.I.A.

       

 

 

     VI B          

 

         

capturé le 12/06/40 à St Valéry en Caux.

N° 15 789

 

évasion de chez Krupp à Essen au Kdo 161 avec faux papiers.

arrêté le 08/02/42 en Belgique au cours d'une évasion, condamné le 10/02/42 à de la prison

à Rawa le 04//05/42 à juillet 42

Kobierzyn de juillet à novembre 42.

a connu Bru Robert.

 citadelle de Lemberg puis Stryj du 28/05/43 au 13/01/44

libéré le 12/05/45 par l'avancée alliée

- croix de guerre

- médaille des Evadés

I.R N° 1207-24979
BAILLY Roger Victor 22 sept-1916 à St Céré (46)

 

a habité à St Céré rue Pasteur

mère habitait Laure-Minervois (Aude)

17e C.O.A

mat. nat. 519

 

     II A capturé à Boulogne le 25-5-40

N° 38 800

en Kdo à Tarnopol le 15 juin 42 

24 juillet 42 à Kobierzyn

 
BAILON Ramon ou Ramos

né le 28/02/1917 à Gaz?

DCD 07/10/1987

SNCF

16 rue Dominici Cahors

n'habite plus 11 allées Marengo à Toulouse

 

soldat infanterie

mat.2169

XII B capturé le 14 juins dans l'OIse

N° 480

arrivé à Rawa avec Calmon, Barbié, Diez, Lafon  en jan. 43.

était à l'hôpital militaire de Lemberg en l'été 43 avec Calmon  

 
BARBIÉ Charles

né le 4 novembre 1914 à Carrennac (46)

DCD 15/11/1987

  Magnagues  

 rue Frères Reclus à Capdenac Gare

 

 soldat 13e G.R.C.A

mat. 1004 Cahors

 XII A capturé le 18 juin 40 dans l'Aisne

 N° 6 247

arrivé à Rawa en janvier 43

puis citadelle Lemberg  (y était en sept.43,attestation Calmon)

 

- carte C.V.R N° 534 645 du 14/05/1963
BARDOU Alfred

né lé 06/07/1905 à Capdenac(12)

DCD le 18/04/1953 au Causse Blanc

 facteur

Capdenac Gare

schütze

43 e R.I

 

    VI H

    5 594

 

N° 5 594

après Rawa, transféré au st. III C Alt Drewitz

 

 
BARRE Charles

 02/01/1917

Brive ?

 Pinsac - Souillac          
BATUT Victor André

09/02/1917

à Cahors

 Cahors  118 ième R.A.L. 10ième batterie

   VII A 

          

 

 N° 36 222

5 tentatives d'évasion: Kdo des mines de Peissenberg en mars 42 avec Pellerin.

fait prisonnier le 24/06/40 aux Rouges-Eaux (Vosges)

stalag VII B de juillet 40 au 1 ier avril 42

arrivé à Rawa le 04/05/42 (2ième convoi). jusqu'au 20/12/43

s'est trouvé avec Soulhiol, Laques, Pellerin, Rigal, Constensou, Laveyssière et Laurent.

renvoyé en Allemagne le 24/12/42 au stalag III A  

rapatrié le 24/05/45

 - carte du Combattant N° 23 214

- carte C.V.R N° 529 895 du 12/02/1960

- carte I.R   N° 1207-17905 délivrée le 18/10/1960

BEAUVERIE Jean

né le 27/10/13 à Meyssac (19)

DCD mars 1978

Condat -                  Les Quatre Routes (Lot)

 

soldat       7° Génie

mat. 1017

XII B

11 531

capturé à Saint-Valéry le 26 juin 1940 après  Rawa, transféré à Kobierzyn le 13/12/1943  
BENSIMON Léon né le 13/07/1907 à Allauch (13)

libraire à Larroque des Arcs

parti à Marseille en 56/57

55e RIA

mat. 3029

       V C

51 850

capturé à Belmont le 26 juin 1940 N° 51 850    tranféré de Rawa au stalg  II B le 28/10/1942  
BETAILLE Jean 

30/03/1910

à Ginouillac (Lot)

 

préposé PTT à Peyrilles

St Germain du Bel Air

 

  

   XVIII B 35 195

 

arrêté le 26/06/40 à Gray? 

N° 35 196

 

à Markt Pongo du 20/06/42 au 10/07/42

à Sagan du 15/07/42 au 20/07/42

à Rawa du 27/10/42 au 20/11/42

à la citadelle de Lemberg du 20/11/42 au 15/06/43

départ de Rawa vers le stalag  XVIII A le 16 mai 1943

 

- carte I.R   N° 1207-16239
BLADOU Marcel

né le 20/04/1905 à Lacapelle-Mal

 

DCD 28/04/1984

 

 la Salvagie -  Lacapelle-Marival

 

négociant

 57 ième R.A.C.  XVII A             le  03/10/40     

N° 98 130 ?

incorporé le 05/09/39.

sur la ligne Maginot le 01/11/39 (forêt de Hant)

fait prisonnier à Plaimbois-les- Miroirs (Doubs)

stalag XVII B (kdo Héligenkreuz le 17/10/40 puis Trumau le 17/05/41)

stalag XVII A le 22/06/41 (Kdo 760 G.W le 27/08/41).                                                           évadé le 16/05/42 repris à Imst Landeck le lendemain.

stalag XVIII C Mark Pongau du 18/05/41 au 31/06/42

stalag V A  (Lugwisburg) du 06/06/42 au 11/06/42

à Rawa du 17/06/42 au 11/07/42 avec Terrou.

à Kobierzyn du 13/07/42 au 16/11/42 avec Dell'Oste

retour à Rawa du 20/11/42 au 15/01/43.

au IV B (Mulberg) du 19/01/43 au 24/02/43

en Tchécoslovaquie au IV C (Wistritz du 25/02/43 au 12/11/43

puis Kdo du IV C et infirmerie du 12/11/43 au 10/05/45

libéré par l'avance russe le 10 mai 45 et parti par mes propres moyens et arrivé à Strasbourg le 18/05/45.

de retour à Lacapelle-Mal le 20 mai 45.

 

- carte Combattant N° 20 830 du 15/11/58        - C.V.R N° 506 553 du 31/10/55        - médaille des Evadés

- médaille militaire décret du 11/04/1962      

-  I.R N° 1207-14277

BONNET Robert 19-11-1914 à Gourdon (46)  est parti à Périgueux Impasse Ste Claire

52 RAMB 5°Bat.

Mat Nat 2994

   IV B capturé à Donon le 24-6-40 N° 7 390               le 18-11-43 est  tranféré du 325  au stalag X B de Sandbostel  
BOCQUET Pierre 25/02/1913

sculpteur ébéniste à Moulin levé

Balaguier d'Olt par Villeneuve (12)

    SS officier

 second convoi

à RAWA du 4 mai 42 à oct 42 (était à Rawa avec le DR BARBOT 10 rue Clauzel Paris IXe)

 
BONNAFOUS jean

07/10/1909  à Paris 18e

 

DCD à Figeac

 

électricien Ratier

Frontenac par Figeac (LOT)

2enfants 1 fille

              1 garçon

 

    SS OFFICIER interné à Kobierzyn  en février 43 à 2 enfants Claudine née le 30-08-46    et J.Jacques né le 11-4-1949 est parent avec Estanié Adrien

BORDES

Maurice Célestin Baptiste

20/02/1909

né à Toulouse

 maison familiale à Creysse -Martel

puis à Paris ?

 

 17 ième Train

soldat

  II  B            

N° 67 833

à Rawa de juillet à déc.42 ( certifié par Lamothe Léonce) puis Kdo à Stryj

I.R N° 1207-23383
BOUSQUET René

 né le30/03/1916 à Lascabanes (46)          DCD à Cahors le 09/04/1993

EDF

Trespouls/Rassiels par Cahors

 

Lascabanes

schütze  501 C.A.    XIII A  

N° 67 336 

après Rawa, transféré au st. III C Alt Drewitz

 
BRIAT Jean Marie Olivier  né le 11/08/1911

 Malecoste Cazillac

 

agriculteur

122e RI     VII A  

N° 32 720

 

à RAWA en 42 avec le (Dr Barbot 10rue Clauzel Paris IXe)

 
BRU Robert Louis 16/04/1909

  rivière basse-  Albas

 

agriculteur

 

 42 ième R.I.C.   IV B            

N° 20 618

arrêté dans le train en mai 42 à la frontière hollandaise par contrôleurs de la Reichbahn..

VI G

à Rawa de mai42 au 30/11/42. Souilhol certifie l'avoir connu en juin 42.

reparti vers le IIC à Groowald en Poméranie

I.R N° 1207-23318
BRUN Albert Simon Maurice

né à Ussel (19) le 11/12/1911

 DCD à Cahors le 9/11/63

inhumé à St Exupéry près d'Ussel le 12/11/63

 52 rue E.Zola  Cahors

 

avoué

  XIII A  

N° 78 883

 

N° matricule recrutement de Tulle 1305

- Croix Combattant Volontaire

- Médaille des Evadés

carte C.V.R. N° 527990

carte I.R N° 1207-???

CADIERGUES Jean

30/08/1903

?

11/12/1911

 Leyme

employé entretien Maison Santé Leyme

 2ième Cie 3ième groupe      VI D  

N° 1 853

évadé le 10/06/42 de Neubeuern (kdo fabrique de ciment)

arrêté le 25/06/42 aux environs de Cologneà 3h du matin.

le 30/06/42 condamné à 10j de cellule et envoi à RAWA pour évasion et sabotage.

à Rawa du 08/08/42 au 24/12/42

à Tarnopol du  du 24/12/42 au 15/01/43

libéré le 18mai 45 par l'avance alliée.

 

 
CALMON Georges

04/04/1906

DCD en mai 1967

 

 impasse Soulès Cahors  ?

rue Pargueminières Gourdon

Négrepelisse ?

fonctionnaire

sergent chef du 33ième R.I.C.M.S 10ième Cie    XVII B  

N° 40 196

 

même stalag que Lagrange

Diez atteste que Calmon a été envoyé à Rawa après sa tentative d'évasion de Forbach en même temps que lui, en jan 43. puis dirigé au Kdo Fkiggerhorst près de Lemberg qu'il quitte en juin 43 pour être hospitalisé à Lemberg .

est rapatrié comme malade débuit sept 43.

N° 1207-16240
CAMBONIE Henri

né le 21/03/1914 à le Mailllol Gourdon

DCD 21/03/1994

 

agriculteur

  .

schütze

84° R.I 

461 Cambrai

 

   XII F? capturé à  le  Cateau le 7/12/40

N° 1827

 

à Rawa du 06/06/42 au 10/11/42 avec Hahusseau

 
CAMERLING Jean 24/03/1909 10 quai Cavaignac - Cahors          
CARRIERE  Irénée né le 31/12/1903 à Frayssinet     II A fait prisonnier à Boulogne le 25/5/40  N° 40 860  
CASSAGNES Louis 1918

cultivateur Sénaillac Latronquière

 à Paris

15e RIA       X B   N° 37 650  
               
CASSAN Joseph  

en 1960 n'habite plus à

quai Jules Ferry St Céré

recherches en cours

         
CASTANET André 1914

voir Peyrignac ou St Circq Madelon

menuisier à St Matré

recherches en cours

15e R.I.A    VI B   N° 10 605  
CAMERLING Jean 24/03/1909 10 quai Cavaignac Cahors          
CESTARET Henri né le 31/10/1912 à Lachapelle-Auzac

Meyraguet LACAVE

Souillac ?

      IX A  

N° 32 903

arrivé à Rawa en sept 42 ou 1 nov. 42 avec Astruc et Rigal.

envoyé à Styrj.

retour en Allemagne en sept. 43

 
CHAMBERT Léonce 1916  Thégra 2e hussard     XVII B  

N° 53497

mort en Allemagne

 
CHAUVAC Eugène 1909 Altillac (19) 613e RP   V A   N° 8 781  
CONSTENSOU Louis

né le 31/05/1910   à St ....de Maurs (15)

DCD le      

  Figeac  52e G.R.D.      VI A  

N° 34 143

arrivé à Rawa le 04/05/42 (2e convoi) avec Batut

en kommando à Lemberg le 13/06/42 (Fliggerhorst)

renvoyé en Allemagne le 20/12/42

 
COURDESSES Raymond

 28/04/1914 Pélissié  Lalbenque

 

DCD  26/11/1983

  Lalbenque

 2e Cie

 3e Gr.

   

inscrit sur le registre ouvert par l'Amicale RR le 23/05/42.

 avec Lafferrerie de Cénevières

N° 1207-18472
CRAYGUES Elie

né le 05/06/1913

DCD 06/04/1990

à Magnagues Carennac

agriculteur

 407 ième R.P. mat. 1025     VI F    

N° 21 012

secrétaire de l'amicale à Rawa

 
CRAYGUES Alexandre

1906

DCD 01/06/1950 ?

Thégra 407e R.P    VI G  

N°3 384

Rawa

 
CROS Marius

né le 29/04/1909   à Albas

DCD le 10/09/1994

 menuisier/charpentier

Belmont Bretenoux

    IV B            

N° 68 975

Rawa

 

CURT Georges Jean Lucien

 

 

"rivière basse" Albas

 

     

arrivé à Rawa en juillet 42 .

Kdo Tiembowla

 
DECISY Maurice

né le 14/11/1913

DCD

 

peintre voitures

Lamothe-Fénelon

puis Masclat - Payrac

      ??  
DELL'OSTE Aldo

né le 04/08/1907   à Oraro -Italie

nationalisé le 07/07/33

DCD 08/01/1980

 Martel

maçon

 407 ième R.P. 10ième Cie    II A capturé à Malo-les-Bains le 4 juin 40

N°41 0304

recrutement de Montauban 975.

évadé du IIA Kdo 71 le 28/03/42 et repris par les autorités italiennes le 1er avril 42 puis remis aux autorités allemandes.

à Rawa du 17/05/42 au 11/07/42

à Kobierzyn du 13/07/42 à fin 43

au stalag XII A de fin 43 au 15/03/45

 
DESCARGUES François 26/05/1912  Sud del Sol            Ste Colombe

11e RI

soldat

  IX  A Ziegenhain en Hesse  

N° 32 893

RAWA

 

 
DEVES Eugène

 

né le 23/08/1908   à Baladou

célibataire

 DCD le 01/05/67 à Gourdon inhumé à Baladou

 

     agriculteur 

   Baladou  Martel

 R.R 5ième Cie 3ième gr     VI B  

N° 7 585

à Rawa avec Hahusseau

 
DIEZ Eusèbe ou Emile

né le 14/08/1913

DCD 1985

 né à Valladolid

ouvrier maçon entreprise Rufas

   

Lot  T.E.D.  Terre Rouge Cahors

 14ième R.I 3ième Cie Toulouse     XII D  

N° 168

évasion en oct.42 puis envoyé à Rawa en jan 43 puis au kommando Flieggerhorst près de Lemberg.

hospitalisé à Lemberg il fut rapatrié début sept 43

 
DURAND Frédéric

né à St Daunés

DCD le 17 mai 57 des suites de la captivité

inqtituteur  St Daunes

sa dernière adresse: 11 rue Montbazens Villefranche de Rouergue

 26e Cie  3e Gr.

 

   

arrivé à Rawa en mai 42, était avec Peycherand, Calmon et Grellière,

Avec Grellière à la Karteï du camp de Rawa

citadelle de Lemberg avec Calmon en jan.43

 
ESTANIE Adrien

 

né le 25/02/1917   à Paris 18e

a passé son enfance à Saujac (12) près de Cajarc.

DCD le 24/09/1966

inhumé à Monsempron-Libos (47)

 

 

 Ecole Normale à Cahors puis instituteur à Mauroux à compléter        
ESTIVAL Marius

né le 23/02/1906   à Crégols

 

DCD le 15/03/1962

  Crégols Cabreret   220° RI    XVII A   N° 99 771  
FAGES Valérien

né le 15/05/1919   à Lissac et Mouret

DCD 14/01/1992

 

abbé à Gourdon

 14e R.I.     II C  

N° 44 073

arrêté à Witstock le 16/06/42 par la Gestapo dans le trai vers Austerlitz avec Gilbert ?, 3 rue des bouchers à Orléans. Condamné le 17/06/42 par le tribunal militaire.

parti le  30/06/42  de Freisswald, stalag IIC-

du 30/06/42 au 27/08/42 au stalag IID à Stargard

à Sagan du 28/08/42 au 03/09/42

à Rawa du 06/0/42 au 21/12/42

Libéré le 17/04/45 par les Américains.

Rapatrié le 20/06/45. Démobilisé le 20/06/45

 
FARGASSEL Albert 09/07/1915 Reilhaguet

291° IR      CA 3               528 IR

2553 Seine

  capturé à Francatroff le 15-6-40 N°15097  
FERNANDO Julien

gardien jardinier

  La Roquette de Strenquels

Vayrac

         
FONTANEL Roger

 né le 28/12/1919

à Dégagnac

DCD 21/03/1991

charcutier

28 rue des Soubirous à Cahors

 8 Génie      II B le 20-6-40 à Traves J???

N° 81 312

 

 
FILLOL Marcel

né le 15/04/1905

 

cours de l'Yser

47 - Tonneins

menuisier

         
  FREGEAC Daniel 04/08/1910

charpentier à 24 av des maquis  St Céré

1 enf. Bernard né le 09/08/38

  11e RI     XIII A  

N° 70 415               

   DCD à Aix-la-Chapelle le 11 avril 44 suite aux blessures après un  bombardement au cours d'une évasion

MORT pour la FRANCE en Allemagne (bombardement)

à Rawa de fin avril 42 au 10/11/42

croix de guerre (étoile vermeil)

médaille militaire à titre posthume

 

GAILLARD

Georges

 

12/04/1906 à Puyjourdes, Limogne       à Kobierzyn N° 1207-13156
GALTIE Arsène

28/03/1908

DCD 11/0/1993

  à Mazarguil Lauresses

417e RP

soldat

   VI G   N°3 508  
GARRIGUES Jean

né le 26/11/1918

 à Cambes

DCD en 1996

 La Madeleine Faycelles

 

Castelfranc             46140 - Luzech

 404 ième D.C.A.

mat 277 Cahors

   VI C

capturé

le 22-6-40 à la Bourgonce

N° 1 612

arrivé à Rawa le 15 mai 42

en kommando à Tarnopol le 15/06/42.

Baum Bat. 17 en Poméranie 25/12/42

N° 1207-3106
GARRIGOU Jean-Louis 17-5-20 à Luzech  vérification en cours sous-lieut. 14e région    ES Santé VII A  

N° 2938

  médecin à Lemberg départ le 27/10/43

 

rapatrié le 2/6/45 au centre de Metz

F Méd. n° 2-088-772

 

 
GAUBERT Elie   Tournemire près de Valady Nuces (12)       Rawa  
GAY Raymond la Peyrugue  Gourdon          
GIRMA Serge

 

12/07/1918  à Lasacabanes

Montcuq

DCD le 22/11/1966

 

      VI B   N° 18 137  

GISCARD Jean

dit "René"

01/08/1907

à Thégra

Thégra

agriculteur

17ième train hippo- 407ième Cie

maréchal des logis

recrut Cahors N° 

 

    III B

capturé le 22 mai 40 à Montreuil.

N°? 5 864

 

parti du II B à Fürstenberg le 22/06/42 puis à Kobierzyn du 24/06/42 à mi-août 44.( attestation de Souilhol, Grellière et  Mathau)

rapatrié le 31 mai 45.

 

N° 1207-20667

GLEDINE Marcel

1917

 s.Off. de carrière à St Céré 

 

10ième   Génie

          I A  

N° 18 513

kommando à Stryj

 
GOCALECK Bruno  

chateau  Montcléra par Cazals

1 enf.

 

107e R.I       XVII B N° 40 041   
GOULT Paul 1914 ? Belmontet 46800 Montcuq   III B ?   N° 26 708  
GOUZOU Irénée

 31/10/1913 

DCD en nov. 1992 

  le Theil  Gorses 242e R.A.L.C.       III A   N°32 752  
GRAS Louis  

PTT Gourdon

 

parti à Agen

         
GRELLIERE Marcel

13/09/1908 à St Sylvestre (47)

DCD à Orcines (63) le 27/09/1962

inhumé à St Sylvestre (47) le 29/09/1962

 

V.R.P.

1 rue Joffre Cahors

 

             XVII A  

N° 100 826

parti de Markt Pongau XVIII C en août 42 pour Rawa.

de jan 43 à mars 43 à la citadelle de Lemberg. a travaillé à la Karteïdu camp  avec Durand

de mars 43  à fin 43 à Kobierzyn.

 31/05/45 retour en France

N° 1207-16442
GRENIER Pierre

17/06/1914

né à Mende (48)

commerçant à Castelnau Montratier

décédé le 05/06/1993

42e RAC 3e Cie

6e Gr.

mat. 907

     VI A

 

 

N° 36 635  

capturé à Laval le 26/6/40

 
GUEGUEN François né à Viry-Chatillon ?? (Seine et Oise)

 

 10 imp. Francoeur  Viry Chatillon

 

le Bourg Loupiac

voir Ile de France

comptable

         
GUERIN Marcel

28/02/1906

 à Fumel (47)

   employé P.T.T.

  Salvezou CATUS

 

 caporal au 220ième R.I.    XVII A  

N° 101 047

arrêté par les douaniers autrichiens à la frontière italienne en mai 42.

départ pour Rawa le 26/06/42

arrivée à Rawa le 01/07/42.

 a quitté Rawa le 21/12/42.

N° 1207-22477
GUIGNES Marcel

1904

DCD 01/02/1951

 a habité Montcuq

puis 6 rue Blanche Paris 9e

DCD le 01/02/1951

recherches en cours

11e Génie     N° 67 981   

GUIRAUDET

André

 né le 24/11/1913   à Viviez (12)

DCD le 09/10/1994

 a habité à Carlucet Gramat 15 ième Train      IX C capturé le 24/06/40 à Belmont (Vosges).

N° 8 342

 

évasions:

la 1ière, arrêté fin nov. 41

la 2ième, arrêté à Tetschen (Sudètes) puis conduit au Kommando de la Reichbahn.(20j de cellule).

parti au stalag IV B fin juillet 42.

 à Rawa début avril 42 (1ier convoi) à oct. 42.

au Kommando Grodeck de fin oct. 42 à début mars 43. ( tentative d'évasion)

 

 

HAHUSSEAU

Fernand

25/03/1909   à St Cirq-Bel -Arbre (46)

agriculteur

Labastide-du-Vert ?

marié à Peyrilles le 30/12/33 avec Alice Francoual

soldat

485 ième rég. de Pionniers - 

mat.505

    VI C capturé à Dijon le 17/6/40

N° 20 115

arrêté le 17/06/40 à Val d'Uzon (Côte d'Or)

à Rawa  du 06/06/42 au 10/11/42 avec Lafage René, Cambonie et Devès.

 

rapatrié le 26 mai 45.

N° 1207-20479
HOHWILLER  Alphonse

DCD en 1946

nom monument aux morts place G.de Gaulle Cahors

22 rue des Soubirous à Cahors

 

      N° 58 196  
JOUCLA Robert 22/02/1915

 Moudens Dégagnac

commerçant

immobilier

 17 ième Train      XVII B  

N° 24 283

8 juin 40: fait prisonnier à Breteuil (Oise)

fin juin 40: transféré au stalag XVII B à Keems.

juil 40 à mars 41: Kdo à Raab sur Taya puis retour stalag XVII B.

mai 41: 1ère tentative d'évasion, repris à Munich. Retour au stalag.

20 mai 42: internement à   Rawa. Il y restera jusqu'au 5 nov. 42

15 nov 42 : stalag II A de Neubrandebourg en Poméranie puis Kdo dans ferme d'état.

nov. 42: 2ème tentative d'évasion, repris à Linz.

fin jan 43: stalag Luft 1 à Barth. dépendant du stalag II C à Greifswald.

sept 44: envoyé à Wuppertal (Rhur), puis retour en Poméranie.

avr 45:3ème évasion réussie pour rejoindre les troupes américaines.

10 mai 45: rapatrié sur Lille par les autorités américaines.

DCD le 23/02/2016

 

 
LABRO Louis 1917

 Souillac

  Pau

       VI F   N° 25 231  
LACAM Léon né le 30/04/13 à Thémines puis 39r des Masgoulet  Limoges Limoges sergent   223° RI       25 Limoges     XII D capturé dans les Vosges le 20-6-40 N° 13871  
LACOSTE Jean  ?

Ponts et Chaussées Campagnac le Quercy

Dordogne

      arrivé à Rawa en mai 42 avec Laurent et Lavayssière  
LAFAGE René

16/02/1911

DCD 07/04/1980

  Camy Payrac

 407 ° Pionniers.

263 Cahors

  VI A capturé à Malo le 4-6-40

N° 33 951

à Rawa le 19/05/42  Y était avec Cambonie et Hahusseau

 

N° 1207-18213
LAFON Marcel

 16/05/1916

à Durbans ?

 Gréalou

 

6 enf.

 121 ième R.R. 2ième Cie     XII A capturé le 23/05/40 à Boulognes/Mer

N° 7 864

fait prisonnier le 23/05/40 à Boulogne sur Mer.

2ième évasion: arrêté par les douaniers allemands aux environs de Metz en sept. 41.

29j de prison puis baraque disciplinaire.

départ de Limburg pour  Rawa  le 7 ou 8 jan. 43 avec Calmon, Barbier, Lavergne, Lafon et Baillon.

arrivé à la citadelle de Lemberg le 15/01/43. resté là jusqu'en jan. 44.

passage par Stryj.

libéré en mai 45 par les Russes.

rapatrié le 02/07/45 et démobilisé le 03/07/45.

LAFFERRERIE Firmin

09/10/1910

Gréalou

 route de la cascade

46160- Cajarc

agriculteur

143 ième R.I.

14ième Cie

   XXI C  

N° 2 818

à Rawa du 01/07/42 au 23 déc. 42

N° 1207-17767
LAGRANGE Georges 04/07/1915  av. Pierre Curie - Figeac  135e Inf.   XVII B

à Sézanne     (Marne) 

le 3 juin 1940  

N° 22 629

à partir du 10 nov. 1941 au stalag XVII A de Kaisersteinbruck.

à partir du 4 mai 1942 au stalag XVII B de Krems.

évasion le 10 juillet 1942: 15 ou 18 jours de prison.

arrivé à Rawa le 22/08/42.

arrivé au stalag II E de Schwerin le 19 déc. 1942

 
LAMOTHE Léonce 22/03/1907

  entrepreneur Transport à Rocamadour

46500-Gramat

 

1 enf.

17 ième Train 817ième Cie  II D capturé le 18 juin 40 au pont de Giens (Loiret)

N° 64 063

évasion:  arrêté le 25/05/42.

parti du III B le 26/06/42 pour Rawa.

à Stryj du 11/07/420 au 27/12/42

13/01/43 arbeiten Scheler barack 26 ost

15/02/44 arbeit Kdo  ........ 290C

du 19/05/42 au 25/06/42 au stalag III D puis III B.

 

LAMOTHE Armand

 

29/02/1908

 

DCD 29/06/1982

à Balme 

St Denis Martel

agriculteur

42e RIC   IV C  

N° 20 812

à Rawa mai à Nov 42

arrivé à Tarnopol le 03/07/42

 
LAMPLE Jean  1915

 St Bressou

 

86e RI   VI F   N° 41201  
LAQUES Pierre, Gabriel,Ernest

né le 03/04/1910   à

Puy l'Evêque

 

DCD à Bordeaux le 14/01/1996

inhumé au cimetière  d' d'Issudel Puy l'Evêque

 contôleur des tabacs

 

en 94 habitait à: 38 rue de l'industrie

33700 Mérignac

 

2 enf.

 6 ième Génie     IX A  

N° 18 909

parti à Rawa le 07/04/42 arrivé à Rawa le 13/04/42 (avec Souihol-Batut-Audouy-Bru)1er CONVOI

fut prés. de l'Amicale à Rawa

 

renvoyé en Allemagne le 30/11/42 au stalag II C.

rentré en France le 16/12/43

 

 

 

LAURENT René

21/10/1912 à Cahors

DCD en 1963

plombier 8 rue Nationale Cahors

Mme Chabert 17 Bd Gambetta Cahors

75 bd Gambetta Chamalières

 soldat  407e RP   VI D capturé à Boulogne le 25-5-40

N° 9 137

arrivé à Rawa en même temps que Lavayssière en mai 42

le 15/06/42 à Tarnopol

le 14/11/42 à Kobierzyn

 
LAROUDIE  André

09/08/1914 à Cahors

 

DCD à Juvisy sur Orge le 12/05/65

7 av. J.Jaurès Cahors

282 Bd Voltaire Paris 11e

soldat 

165° R.I

mat. 2910

XVII A capturé à St Dié le 22/6/40

N° 80 634

Fages l'a connu à la citadelle de Lemberg

 
LAUR Roger 05/04/1908  les  Cours commune Valroufié

 

Constant 

 417e RP  VI F   N° 50 607  
LAVAL Maurice  1/111916 à Fajoles

 Gourdon

 

cuisinier chez Laroche à Cahors

 61e GRDI

2e classe

mat.393

 F.St. 212 fait prisonnier à Tantonville le 22/6/40 N° 14 840  
LAVAL Jacques 1911

 restau Bissonnier Gourdon

pas né à Gourdon

11bis av. Beaucour Paris 8e

  XII C   N° 18 395  
LAVASTROU Marius

20/11/1912 à Cajarc

DCD le 23/06/1992 à Villepinte

boucher à Cajarc

pas d'enfants

 172 ième R.I.F.     VI D capturé à St Martin (Alsace) le 15-6-40

N° 24 999

arrivé à Rawa le 23/04/42

en kommando à Tarnopol le 15/06/42

 
LAVAYSSIERE Lucien

26/03/1912     à Gignac

DCD 15/07/1991

 7 rue Jeanne d'Arc Cahors

 

gendarme à Souillac

 7° Génie      VI D capturé à St Just le 10-6-40

N° 9138

évadé avec René Laurent , arrivés ensemble à Rawa en mai 42

kommando à Tarnopol le 15/06/42

 
LAVERGNE Georges

28/06/1919

à Calviac

 gendarme  engagé volontaire  en mars 1939 au 156e RIF  VI F  capturé le 24 juin 40 à Corcieux (Vosges)  voir sur le site "captivité de G. Lavergne" N° 1207-13541
LESPINASSE André

né à Souillac le 02/03/1908

DCD le 24/12/1978

place de l'abbaye

 Immobilier Souillac

 211 ième R.I.    V C  

N° 5 245

arrivé à Rawa le 05/07/42

 

 
LEVEQUE André   Terry St Paul de Loubressac          
LEYMOND Marius né le 20/07/1908

 ouvrier agricole

Duravel puis Lamagdeleine

 

 

242 RALD

2e classe

     XIII A   le 26 juin 40 à Donon

N° 96 470

arrêté en août 42 à Tuttlingen par la Wehrmarcht à la frontière germano-suisse au cours d'une évasion, à pied avec Rigal.

prison puis envoyé à Rawa.

départ le 02/09/42 de Lugwizshyr, arrivée le 10 ou 11/09/42 jusqu'au début mai 43.

avril 45, Libéré par l'avance alliée.

Segondo Joachim matricule 106 857 atteste que Leymond a tenté de s'évader du Kdo 1385 de Nuremberg en juillet 42.

 

 

N° 1207-22418
LINARD Emile 1912

cultivateur        Chauffour-sur-Velles (près des Quatre-Routes)  Corrèze

 105e RI      XI B   N° 114235  
MARION André impasse des Pins Gourdon          
MAVIEL Roger

né le 12/09/1915 à St Céré

 

DCD le 23 juin 2000 à Gramat

 habitait à Carrière Grande 46500 Alvignac

 

 92e RI       V C  

N° 6759

 arrive à Rawa avec le 2e convoi?

en Kommando à Tarnopol

 

MAYJONADE

Martial

08/08/1908  Mézels - Floirac

  616 RP

   soldat

 

Mat. Nat. 692

        V C Baden  23 juin 40 à la Bigne

N° 61 767

1ière évasin du camp de Gaisburg le 10/01/42, repris à la gare  Dallet.

2ième évasion: départ à pied le 22/07/42, repris le 02/08 à    (Friedrshichafen).

jusqu'au 10/10/42, au camp de Ludwigsburg.

arrivé à Rawa vers le 20/10/42 puis passage par les komandos de Potilic - Jezierna -

et Tarnopol (mi-juillet à octobre 42)

retour au stalag XVII B le 22/02/43.

rentré en France le 20/05/45.

N° 1207-22478
MÉJA René  né le 4 juillet 1904 à Flattes  près de Cahors   soldat   617° RP   585 Cahors   XVII B capturé à Verange le 14-6-40 N° 39018  
MIQUEL Raymond

né le 05/12/1914 à Luzech

DCD le 13/02/1995 à Cornebarrieu

inhumé au cimetière de Terre Cabade à Toulouse

  engagé volontaire au 10e RTM   capturé le 9 juin 40 aux confins de la Somme et de l'Oise

N° 22301

bataille de France en mai-juin 40

 

à compléter

 
MOLINIE Roger 1918 St Germain-du-Bel-Air 15° RIA              
MOMMOND  Maurice 1917 a travaillé à St Céré aux Pts et Chaussées en 1965 15e R.I.A      X B   M° 31677 N° 1207-22479
MOURGUES Léon   St Denis Catus       ancien officier réfractaire au camp de Kobierzyn  
MUZAC Jean 28/05/1911 les Causses de Cavagnac les Quatre Routes          
NOIREAU  Roger

né le 30/12/1917 à VIcq (Nord)

réfugié

recherches bien avancées       N° 62 064  
PAGIGIER Jean  Floirac          
PALAGIE Jean

19/10/1911

à Paris

  Floirac  recherches en cours: difficultés  

     VI B

Bathorn

 

N° 12 804

à Rawa d'avril 42 à début nov. 42

 
PAUL Joseph 28/03/1910 à Mauriac

  habitait à Figeac

rue Colomb et/ ou  2 rue des  Lazaristes

soldat            38° RI

264 Tulle

 

VIII A capturé à Lille le 2?-5-40 N° 26635  
PEYCHERAND Roger  28/12/1909  Montvalent sous-off. comp. divisionnaire anti-chars de la 58ième D.I.  VI F  

N° 42 068

à Rawa à partir du 17/06/42

N° 1218-13868
PÉLAPRAT Raymond

21/11/1909

Catus

DCD le 23/07/1997

 

inhumé à Catus

rue St Barnabé - Catus

15e Génie à Toul le 5 sept.  II A à Nommay le 17 juin 40

 N° 58 272

bureau de recrutement de Cahors N° 636. départ le 3 set.1939

Ligne Maginot près de Boulay jusqu'en début jan. 40. Ensuite à l'île Napoléon(Alsace) près de Mulhouse. Evacuation fin mai 40: repli sur Nommay (Doubs) et fait prisonnier.Rejoint à pied Neuf-Brisach et est envoyé à Neubrandenburg stalag II A jusqu'en juin 42 et y reste un bon mois.

Kdo Friedland (province de Meuklenburg) jusqu'au 2 juin 42. (1ère évasion) avec Alphonse Hohwiller). Repris et conduit en prison à Neubrandenburg pour 1 mois environ puis transféré au II D en Poméranie pour 1 mois 1/2 puis au VIII C à Sagand (Hte Silésie) une quinzaine de j, puis à Rawa-Ruska du 3 sept 42 au 30 jan. 43.

à Rawa-Ruska :aux écuries semaines.Monte à Biala Poleska début nov. puis à Stryj .

Quitte Rawa le 30 jan.43.  Affecté au IV B près de Magdebourg, change souvent de Kdos en moyenne tous les mois, ne se rappelle pas de leurs noms. Tente alors une 2e évasion sans succès.

Libéré à Dessau-Roslau le 3 ou 4 mai.

infos recueillies par son fils Jean

 
PELLERIN Paul

1904

DCD 24/12/1978 Figeac

10 Faubourg du Pin Figeac  17 ième Train              VII A  

N° 19 468

tentative d'évasion du Kdo des Mines de Peissenberg (Bavière) en mars 42 avec Batut.

 à Rawa  du 09/05/42 avec le 2ième convoi jusqu'à fin janvier 43. S'est trouvé à Rawa avec Souilhol, Laques, Batut, Rigal, Contesnsou

à Tarnopol juin et juillet 43.

 
PENCHENAT André  27/08/1912 à Couzou    58e  G.R.D.I     VI A  

N° 21 301


 
 
PEYRUS Louis

15/12/1913 à Caillac

 

DCD le 10/09/2004 à Cahors

  St Sozy

 1ière classe au 122ième R.I..

ou 15° RIA

     II B capturé à Epinal (Vosges)

N° 52 909

fait prisonnier le 04/06/40 à Dunkerque.

camps: II B - II D - V A - XVII A - RAWA  et XVII B

évasion du Kdo de Granaff le 1ier mai 42, repris à Epinal le 22/05/42

à Rawa de 01/10 42 au 30/04/43 43 avec

Kdo de Tarnopol puis Zloczow

 

N° 1207-19414
PICARD Albert 17/03/1915 à Rambouillet   21e Rgt Tirailleurs Algériens   III B

capturé le 21/06/40 à

Marcoing

N°23930

départ pour RAWA le 3 sept.42, arrivé le 7 sept.

 en Kdo le 23/09/42 à Biala Podlaska

retour à Rawa le 7/12/42

à Tarnopol le 15/12/42

retour en Allemagne le 12/01/43

 
PINAULT Paul

faubourg Lascabanes St Céré

av. Antoine Véran "le Langeais"  Nice

 

puis cotise en ile de France

         
PORTAL Guy

 1914

pas né à Fontanes

 

inhumé à Fontanes

Fontanes/Lalbenque  52e GRDI   VI B  

N° 6 657

en kdo à Stryj

évasion réussie

DCD au maquis des Landes en 44 après évasion d'Allemagne

son nom est sur le monument aux Morts de Fontanes

 
PRADELLE Barthélémy  1911

 Assier

collecte renseignements en cours

6e Cie 3e Gr        VII A   N° 56 764  
PROMMIER Louis 02 Guise          
RASCOUAILLES Alexis

né le 21/01/1912

Houilles (47)

 

DCD le 02/03/2001

à Albas

 à Circofoul - Albas      

arrivé à Rawa en juin 43

 

au Kdo 1820 de Kobierzyn

N° 1207-17155
RIGAL Maxime

 

17/02/1915

 né à Valroufié Constant

 

 

caporal 250ième R.I 9ième Cie       XIII A  

N° 66 173

arrêté par la Wehrmacht début août 42 à Tuttlingen à la frontière germano-suisse au cours d'une évasion effectuée à pied avec Leymond.

prison et envoi à Rawa.

arrivé à Rawa le 11 ou   sept. 42  avec Astruc et Cestaret

à Stryj de mi-oct. 42 à mi sept  43.

à Lemberg de fin août 43 à mi-sept. 43.

Libéré fin avril 45 par les Anglais.

 

 
ROBERT Vincent  aux Clausses  Luzech          
ROUSSILHEJean  né le 24/07/1918  Magniol - Teyssieu

 15e RIA

soldat

VIII A ?  

N° 3259

à Rawa puis Kobierzyn

 
SABATIER Paul Elie 14/11/1915

employé SNCF

1 rue Fulton Paris 13e

puis

à Floirac

puis Corrèze ?

         

SALABERT

Jean

17/11/1908

né à

Gramat

habitait à Cahors

rue Foch

(pâtissier)

sergent au 10ième R.T.M.    VI G  

N° 153

mobilisé le 24/08/39.

évasion: repris le 11/06/40 aux environs de Clermont de l'Oise

à Kobierzyn du 24/06/42 au 15/08/44

blessé le 21/03/45 à Ziegenhain (IX A) suite au mitraillage du camp.

démobilisé le 31 mai 45.

N°1207-13158
SALGUES Louis

14/07/1914 à Sousceyrac

DCD 28/10/80 à St Rémy-de Chevreuse

 moulin del Fraysse Sousceyrac

 

11 ° RI      IX A  

N° 32 769

a réussi son évasion de Rawa et a rejoint la résistance Yougoslave

 
SAVY Raymond  Marcel

04/07/1907

aux Arques

DCD à Constantine en 61

inhumé aux Arques le 02/12/1961

chez Melle Brugié aux Arques

inhumé le 02/12/1961 aux Arques 

 

    IX C  

 N° 7 316

blessé le 27/11/61 de 4 balles à Constantine alors qu'il était en service SNCF

 
SOULHIOL André

né à Biars le 09/04/1908

décédé 18/05/1966

 

agriculteur

Le Theil Calviac

 maréchal des Logis chef 115 ième R.A.L.H.       VI G  

N° 3 956

parti à Rawa fin avril 42 du camp d'Arnoldweiller (Düren).

à Rawa du 04/04/42 au 27/07/42.

à Kobierzyn du 28/07/42 jusqu'en août 44.

PRESIDENT FONDATEUR de l'Amicale RAWA

 

 
SEGUIN Privat

19/08/1909

à Lunan

DCD le 21/09/1984

St Jean Mirabel  13 ième zouave        II D  

N° 44 546

à Rawa courant juin 42

départ  début décembre 42

N° 1207-16269
SOULIE Yvon 1916   Fumel (47)   14° RI           XII D      
SOUFRON Paul   Larche (Corrèze)      médecin auxiliaire  XVII A  

arrivé à Rawa le 12/11/42

à Lemberg Fligerhorst jusqu'à fin juin 43

puis Miéleck début sept.43

 
SCHWARZ  Maurice   maison familiale à Belaye  Luzech          
STILLKRAUTH Jean Eugène

né le ? 1913 dans le 47 ?

DCD le 30/07/1982

38 bd Victor Guilhem Valence d'Agen

402 av. Henri Martin Cabessut Cahors

         
STRUYVE Albert

 

 

Tauriac    Puybrun

 

         
TEILHARD Fernand né le 23/12/1911

agriculteur 

Montredon

 

 15ième R.I.A

     VI A  

N° 33 003

à Rawa du 30/06/42 au 25/10/42

 
TERROU Blaise

né le    

26/11/ 1910 

à Gramat

 

DCD en 1959

 voyageur de commerce

6 rue St Urcisse Cahors

puis rue Joviale à Gramat

1 enf.

 214 ième R.I.

mat.1097

            XVII B capturé le 22/6/40 à Plaimbois-du-Miroir

N° 33 937

arrivé à Rawa le 16 juin 42 avec Bladou.

reparti en nov  42

 
TAILLANDIER Louis 27/11/1903

cultivateur

Catus

 11° Génie 28e Cie      VII A capturé à Alonson  (ou Alençon ??) le 17-6-40 N° 10 679  
TOGNY Jean    St Martin le Redon  Puy l'Evêque          
VERGNE Marius  1915  Calamet par Mercoeur (Corrèze)  21e RI      VII A   N° 80403  
VIALLE Camille

13/05/1916

à Liourdes (19)

habitait à lot.les Graviers Biars sur Cère

sergent

46 ième R.I.

mat 46

       XII D capturé à Asfeld le 10/6/40

N° 2 782

arrivé à Rawa  en mai 42 (16 ou 19 ?)

à Tarnopol de déc. 42 jusqu'en mars 43.

a connu Souilhol et Mayonnade.

 
VINCENT Casimir 26/07/1919 Montreuil sur Bois

 a habité aux Causses  Luzech

 

 

1er rég. artillerie      VI G capturé le 17/06/40 à Belfort

N° 5 284

 

5 tentatives d'évasion, chaque fois repris.

à Düren le 10 mai 42 stalag VI C

à Rawa du 16 juin 42 au 23/12/42 .

Kommando du Fliggerhorst de Lemberg.

libéré le 18 mai 45 par l'avance alliée.

 

 

 

 

 

                             cette liste a été établie par les différents présidents : André SOULHIOL - Georges CALMON -  l'abbé FAGES

                                                                              elle est peut-être incomplète 

                                                      

ARRIVEES à RAWA:

1ier convoi le 13 avril 42:           AUDOUY  -  FREGEAC  -  LAQUES  -  LAVASTROU

2ième convoi le 4 mai 42:          BATUT  -  BRU  -  CONSTENSOU  -  DURAND  -  GARRIGUES  -  LACOSTE  -  LAFAGE  - LAVAYSSIIERE -

                                                      PELLERIN  -  SOULHIOL  -  VINCENT

3ième convoi  le 6 juin 42:         CAMBONIE  -  HAHUSSEAU

4ième convoi le 16 juin 42:        BLADOU  - DELL OSTE  -  LAMOTHE  -  PEYCHERAND  -  RASCOUAILLES  -  TERROU  -  VIALLE

5ième convoi le 1 juillet 42:       CURT  -  GUERIN  -  LAFFERRERIE  -  LESPINASSE

6 ième convoi le 8 août 42:        CADIERGUES  -  GUIRAUDET

7ième convoi le 6 sept. 42:        CESTARET  -  ASTRUC  -  FAGES  -  LEYMOND  -  RIGAL- PICARD

8ième convoi le 27 oct. 42:        BETAILLE  -  MAYJONADE  -  PEYRUS

9 ième convoi   janvier 43:         CALMON  -  DIEZ  -  BARBIER  -  LAFON  - 

10 ième convoi mai 43:              BAILLON - LAVERGNE

12 nov .43 :                                  SOUFRON (médecin)

 

 

DEPARTS de RAWA pour l'Allemagne:

10/11/42        CAMBONIE - FREGEAC - HAHUSSEAU - LAFAGE

30/11/42        BRU - LAQUES

20/12/42        BATUT - CONSTENSOU - VINCENT

21/12/42        FAGES- GUERIN - LAFFERRERIE

15/01/43        BLADOU - DIEZ- PICARD

30/04/43        DURAND - PEYRUS

mai 44            LEYMOND

 

les autres ont été dirigés vers les kommandos

à GRODECK:                    GUIRAUDET

à LEMBERG Fliegerorst:    CALMON - DIEZ - LAROUDIE - SOUFRON -  VINCENT 

à LEMBERG (citadelle) :    BETAILLE - GRELLIERE - LAFON - RIGAL

                                      LAVERGNE y est arrivé en mai 43. - Dr SOUFRON (19)

à LEMBERG (hôpital):      CALMON - BAILON

 

à STRYJ :                       AUDOUY - BORDES - CESTARET - GLEDINE - LAFON - LAMOTHE - PORTAL - RIGAL

à TARNOPOL:                BAILLY - CADIERGUES - DESCARGUES - FREGEAC - GARRIGUES - LAURENT - LAVASTROU -

                                     LAVAYSSIERE - MAVIEL - PELLERIN - PEYRUS

à MIELEK:                           Dr SOUFRON - LAVERGNE -  RASCOUAILLES

à SOLITER:                   MAYJONADE

Kdo ZLOZOFF:                  PEYRUS - PEYCHERAND

Kdo TREMBOWLA:            CURT

à DEBLIN:                     GOUL

à KOBIERZCYN:            AUDOUY - BLADOU - DELL'OSTE - GAILLARD - GRELLIERE - GISCARD - MATHAU - ROUQUIE - SOULHIOL- GIRMA - 

                                          ROUSSIHE - DURAND - LAURENT - SALABERT - BONNAFOUS - MOURGUES - TAILLANDIER

 

 

la liste est certainement incomplète....                          

 

 

 

 

 

 

 

Ajouter un commentaire

Anti-spam